Биржевые новости

17 января 2017 г.  18:39

GM намерен инвестировать в производственные операции $1 млрд

Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) объявил сегодня о планах создания 7 тыс. рабочих мест в США и новых инвестициях на сумму не менее $1 млрд.

Новые инвестиции обеспечат создание около 1,5 тыс. рабочих мест, говорится в сообщении GM. Кроме того, более 5 тыс. рабочих мест будут созданы в ключевых регионах роста в США, а 450 позиций - за счет частичного переноса производства из Мексики в штат Мичиган.

GM подтвердил, что один из поставщиков намеревается производить компоненты для грузовиков GM в Мичигане, что приведет к переводу из Мексики в этот штат еще около 100 рабочих мест.

В начале января автоконцерн подвергся критике со стороны избранного президента США Дональда Трампа. "General Motors беспошлинно провозит через границу и отправляет автодилерам в США собранные в Мексике Chevy Cruze, - написал Д.Трамп в Twitter. - Производите в США или платите большие налоги на границе!"

На прошлой неделе Д.Трамп публично поблагодарил Ford Motor и Fiat Chrysler Automobiles за планы инвестирования, которые позволят создать в общей сложности 2,7 тыс. рабочих мест. "Надеюсь, General Motors последует их примеру", - добавил будущий президент.

По словам главного юрисконсульта GM Крейга Глиддена, за последние 4 года GM создал 25 тыс. рабочих мест в США, из которых 6 тыс. составляли вакансии для заводских рабочих, а остальные - рабочие места для инженеров, специалистов в сфере информационных технологий и других "белых воротничков". Около 15 тыс. рабочих мест были репатриированы из-за рубежа.


Статьи, публикации, интервью...