Биржевые новости

17 января 2017 г.  17:39

"РЖД" могут сделать преимущественно пассажирскими шесть направлений МЖД

ОАО "Российские железные дороги" рассматривает идею специализации горьковского, курского, смоленского, киевского, павелецкого и ярославского направлений Московской железной дороги (МЖД) под преимущественно пассажирское движение.

"(Они) оптимально подходят для ускорения поездов и дальнейшего развития новых услуг - дневных и межрегиональных экспрессов, а также совершенствования всех форм пригородного сообщения", - пишет корпоративное издание монополии со ссылкой на начальника МЖД Владимира Молдавера.

Вопрос обсуждался 13 января на совещании в Подмосковье, организованном по инициативе первого вице-президента РЖД Анатолия Краснощека и начальников Московской, Горьковской, Северной и Свердловской железных дорог. На нем рассматривались перспективы организации перевозок между Уралом и Северо-Западом с учетом планируемой специализации железнодорожных ходов.

Для грузового же движения компания предполагает использовать черустинское (казанское), кустаревское, ряжское (рязанское) и савеловское направления, а обход "южной" части Большого кольца МЖД по маршруту Рыбное - (Рязанская обл.) - Узуново (Московская обл.) - Узловая (Тульская обл.) - Сухиничи (Калужская обл.) до смоленского хода. Это позволит организовать грузовое движение на полигоне "Восток - Северо-Запад" сразу по трем ходам, что увеличит их пропускную способность и маршрутную скорость, а также позволит организовывать движение "грузовых экспрессов", отмечает издание.

Специализация направлений с выделением необходимых инвестиций для модернизации инфраструктуры может занять несколько лет, считают в РЖД.


Статьи, публикации, интервью...