Биржевые новости

18 января 2017 г.  08:53

Фондовые рынки Азии торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики. Инвесторы ожидают инаугурационной речи Дональда Трампа.

Рынки ждут церемонии инаугурации Дональда Трампа, которая состоится в пятницу, и традиционной речи нового президента США по этому случаю. По мнению экспертов, до этого времени значительные движения фондовых индексов в ту или иную сторону маловероятны.

Инвесторы ждут от Д.Трампа деталей его планов по увеличению госрасходов и снижению налогов, а также по снижению задолженности американских граждан и юридических лиц.

Тем временем накануне на встрече Всемирного экономического форума в Давосе председатель КНР Си Цзиньпин высказался в поддержку роста глобальной торговли и глобализации.

Также китайский лидер отметил, что КНР не намерена наращивать свою конкурентоспособность во внешней торговле за счет ослабления юаня и заявил, что рост китайской экономики в 2016 году, вероятно, составил 6,7%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов практически не изменился.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%, южнокорейский индекс Kospi увеличился менее чем на 0,1%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,5%, более широкий Topix - на 0,3%.

Акции морского перевозчика COSCO Shipping выросли в цене на 6,2% на слухах, что китайская компания намерена сделать предложение о приобретении гонконгской Orient Overseas Container Line, бумаги которой подорожали на 9%.

Котировки бумаг оператора казино в Макао MGM China Holdings снизились на 3,2% после того, как аналитики Sanford Bernstein ухудшили рекомендации по ним до "на уровне рынка".

Капитализация японского производителя мониторов Japan Display выросла на 0,3% на слухах, что компания является эксклюзивным поставщиком экранов для новой приставки Nintendo Switch, продажи которой стартуют 3 марта.

Также в среду растет стоимость акций энергетических компаний на фоне повышения цен на нефть, однако снижаются котировки бумаг компаний из сферы здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...