Биржевые новости

18 января 2017 г.  08:27

Новым главой Европарламента стал Антонио Таяни

Новым председателем Европарламента в Страсбурге избран итальянец Антонио Таяни, выдвинутый фракцией Европейской народной партии (Христианские демократы), сообщила пресс-служба ЕП.

Ранее А.Таяни был заместителем председателя Европейской комиссии и заместителем председателя Европарламента.

Покидающий пост председателя Европарламента Мартин Шульц объявил результаты голосования: "Антонио Таяни получил 351 голос и становится председателем Европейского парламента". У его главного соперника Джани Пителлы - 282 голоса.

Выборы 14 заместителей председателя Европарламента и пяти квесторов пройдут сегодня под председательством А.Таяни.

А.Таяни после выборов обозначил свои задачи в качестве главы ассамблеи.

"Я буду председателем всех (европарламентариев). Я не буду премьер-министром Европейского союза, а стану только гарантом Европарламента, который надеется быть сильным, и я рассчитываю суметь доводить идеи парламента до Совета ЕС, принимая во внимание то, что думает меньшинство. Я буду представлять не только свое мнение, но также мнение парламента", - сказал А.Таяни вечером во вторник на пресс-конференции в Страсбурге.

По его словам, он не имеет своей политической программы, так как будет руководствоваться программой Европейского парламента.

А.Таяни перечислил главные актуальные проблемы, которыми намерен заниматься в качестве председателя ассамблеи: терроризм, иммиграция, экономический рост, социальная политика и занятость, цифровая экономика, энергетические вопросы, а также защита европейских ценностей.


Статьи, публикации, интервью...