Биржевые новости

18 января 2017 г.  09:24

Доллар дорожает к евро и иене

Доллар в ходе торгов в среду дорожает в парах с евро и иеной, поскольку заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) о перспективах повышения процентных ставок оказали американской нацвалюте необходимую поддержку после слов избранного президента США Дональда Трампа о том, что доллар уже "слишком силен".

Налогово-бюджетные меры стимулирования в США могут ускорить как повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС), так и ее действия, направленные на сокращение беспрецедентного объема активов на балансе ($4,5 трлн), заявили в ночь на среду член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард и председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс.

Кроме того, внимание участников рынка переключилось на данные об инфляции США, которые будут опубликованы позднее в среду, и выступление главы ФРС Джанет Йеллен в ночь на четверг.

Как ожидается, инфляция в США в 2016 году была максимальной с 2014 года - 2,1% - благодаря росту цен на нефть, арендной платы и расходов на медицину.

Евро к 9:13 мск 18 января снизился $1,0689 по сравнению с $1,0713 на закрытие североамериканского рынка во вторник.

Курс доллара к иене поднялся до 113,24 иены против 112,62 иены по итогам предыдущей сессии. Таким образом доллар прервал продолжавшееся семь сессий падение. Евро в паре с японской нацвалютой подорожал до 121,02 иены против 120,65.


Статьи, публикации, интервью...