Биржевые новости

18 января 2017 г.  11:07

Отношения с Россией нужно улучшать, но диалог с Москвой следует вести с позиции силы - американский конгрессмен

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс заявил, что отношения с Россией должны улучшиться, но вести диалог с Москвой следует с позиции силы.

"Я хотел бы улучшения отношений с Россией, но для этого требуется вести дела с Россией с позиции силы. Я полагаю, что со стороны администрации Обамы мы видели слабость", - сказал Э.Ройс в интервью телеканалу Fox News.

По мнению конгрессмена, США нужен рычаг для оказания влияния, при этом он привел в пример конфликт на Украине.

"Например, конгресс с подавляющим числом голосов принял постановление, согласно которому администрация должна передать украинцам противотанковое оружие, чтобы они смогли защитить себя, но (Барак Обама) заблокировал его", - пояснил Э.Ройс.

По его мнению, "поставка противотанкового оружия дала бы нам (США) рычаг для оказания влияния".

Конгрессмен также отметил, что США больше не может продолжать проигрывать информационную войну России.

"Я был по программе обмена в восточной Германии, и я видел эффективность американского вещания. Сегодня у нас нет эффективного аналога российскому (вещанию), с помощью которого мы бы освещали факты, которые на самом деле происходят", - отметил Э.Ройс.

Говоря о НАТО, конгрессмен отметил важность североатлантического альянса, однако пояснил, что организация нуждается в реформировании.

"НАТО играет ключевую роль в обороне и безопасности США. Однако НАТО нуждается в определенной реконструкции. Я полагаю, что избранный президент (Дональд Трамп) пытается убедить наших европейских партнеров убедить в том, что львиная доля расходов не лежала на плечах США", - сказал Э.Ройс.


Статьи, публикации, интервью...