Биржевые новости

18 января 2017 г.  15:12

Путин считает положительные тенденции в экономике РФ пока неустойчивыми, призывает их поддержать

Положительные тенденции в экономике России конца 2016 года пока неустойчивые, необходимо их поддержать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы знаем и о положительных тенденциях, которые были отмечены в конце прошлого 2016 года. Но, вместе с тем, нужно признать, что это пока неустойчивые тенденции, и нам нужно определиться, что является самым главным для того, чтобы поддержать эти положительные явления в российской экономике", - сказал он, открывая совещание по экономическим вопросам в среду в Кремле.

Глава государства подчеркнул в этой связи, что важнейшей задачей является обеспечение общей макроэкономической стабильности.

"Нужно сохранить устойчивость государственных финансов, безусловно, приемлемый низкий уровень инфляции и безработицы, обеспечить меры реагирования на возможные риски. Об этом тоже сегодня поговорим", - сказал В.Путин.

Президент также заявил, что необходимо обеспечить новые стимулы для развития российской экономики, поддержать малый и средний бизнес, включая финансовые инструменты для обеспечения предпринимательских инициатив и притока инвестиций.

"Причем частных - разумеется, не будем забывать про государственные, - а когда говорим о частных, то имеем в виду и отечественные инвестиции, и иностранные", - сказал В.Путин.

Также президент заявил, что помимо традиционного состава на совещание был приглашен зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, который занимается подготовкой программы будущего развития экономики страны.

"В этом году мы собираемся впервые. Я бы очень хотел, чтобы мы сегодня сверили, что называется, часы, поговорили о том, дали бы оценку того, где мы находимся с точки зрения развития российской экономики, какие перед нами стоят проблемы, что нам нужно сделать по линии всех наших ведомств - разумеется, работающих в рамках своей компетенции. Я имею в виду и правительство, и Центральный Банк, и администрацию президента", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что нужно поговорить о том, что предстоит сделать для обеспечения темпов экономического роста.


Статьи, публикации, интервью...