Биржевые новости

18 января 2017 г.  15:29

АКРА присвоило выпуску облигаций "АИЖК" серии БО-05 рейтинг AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "АИЖК" серии БО-05 кредитный рейтинг AAA(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом АИЖК. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска, АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам АИЖК. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу АИЖК — AAA(RU).

АИЖК разместило бумаги серии БО-05 объемом 5 млрд рублей 23 декабря 2016 года. Ставка 1-12-го купонов установлена в размере 9,35% годовых. Объявлена 3-летняя оферта. Спрос на бумаги в 4 раза превысил предложение и составил 20 млрд рублей. Организаторы размещения - Газпромбанк и Росбанк.

"Сделка стала знаковым возвращением АИЖК на публичный долговой рынок после более чем годового отсутствия и после получения статуса единственной в стране организации государственного сектора (PSE) с пониженным коэффициентом "риск-вес" 20% по долговым инструментам эмитента. Инвесторы оценили беспрецедентно высокую достаточность капитала Агентства, сильные показатели рентабельности и ликвидности. Сильные результаты размещения задали рыночный ориентир для первого эшелона заемщиков на локальном рынке", - указывалось ранее в сообщении банка-организатора.

С учетом данного размещенного выпуска в настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций АИЖК на общую сумму 20 млрд рублей и 23 выпуска классических бондов на сумму 143,5 млрд рублей.

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотечных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...