Биржевые новости

18 января 2017 г.  15:23

Продажа 10-11% акций ВТБ возможны при смягчении санкций - Костин

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что продажа пакета акций банка в размере 10-11% возможна в случае смягчения санкций.

"Если будут санкции изменены или смягчены либо будет сигнал рынку и инвесторы перестанут бояться участвовать в такого рода сделках, то, конечно, мы считаем, что продажа пакета в 10-11%, менее 11% - она вполне возможна", - сказал А.Костин журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам главы банка, в рамках форума представители ВТБ проводят встречи с потенциальными инвесторами. "Мы говорим с ними, мы презентуем нашу стратегию, наши результаты работы за последний год, наши планы на 2017 год. Мы надеемся, что 2017 год будет более успешным для банка, чем 2016 год, с точки зрения финансовых показателей", - сказал А.Костин. Он отметил, что сохраняет позицию относительно невозможности проведения "хорошей сделки" по приватизации в условиях санкций.

А.Костин сообщил, что эксперты Deutsche Bank прогнозируют отмену или смягчение санкций против РФ к весне 2017 года. "Мы, конечно, ожидаем (улучшения ситуации с санкциями). Я лично считаю, что если какие-то санкции будут смягчаться, то в финансовой сфере они должны быть первыми", - сказал А.Костин. Он рассказал, что мнение об отмене санкций разделяют встреченные им в Давосе коллеги из США и Европы.

В декабре 2016 года А.Костин говорил, что приватизация ВТБ в 2017 году чревата продажей акций с большим дисконтом и сокращением дивидендных поступлений в бюджет из-за уменьшения доли государства в капитале банка. С 2007 года в несколько этапов было приватизировано почти 40% акций ВТБ. Всего, по словам А.Костина, было привлечено $14 млрд.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в октябре говорил "Интерфаксу", что прогнозная цена выставляемых на продажу 10,9% акций ВТБ составляет 103 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...