Биржевые новости

18 января 2017 г.  17:56

ЦБР предлагает выдавать аттестаты аудиторам по видам деятельности аудируемых организаций

Банк России предлагает после передачи ему надзора за аудиторами ввести для последних квалификационные аттестаты по видам деятельности аудируемых организаций, поднадзорных ЦБ, следует из статьи зампреда ЦБ Василия Поздышева в журнале "Деньги и кредит".

Соответствующие предложения были направлены регулятором в Минфин в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта, который внесет изменения в законы "Об аудиторской деятельности" и "О банках и банковской деятельности".

Также Банк России предлагает предоставить ему полномочия по плановым внешним проверкам аудиторских организаций и аудиторов, ведению их реестра и изменению законодательства в части установления ответственности аудиторов за выданные недобросовестные заключения.

На данный момент контроль за деятельностью аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и соответствующих СРО осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы все чаще всплывает в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, в балансах которых после отзыва лицензии вскрывались многомиллиардные "дыры". Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования, так как не имеет для этого законодательных возможностей.

В ноябре 2016 года источник "Интерфакса" сообщал, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова была поддержана инициатива передачи Центробанку функции лицензирования аудиторских компаний.


Статьи, публикации, интервью...