Биржевые новости

18 января 2017 г.  17:38

Все договоренности по сокращению нефтедобычи в мире будут выполнены, уверен Алекперов

Глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов уверен, что все участники соглашения стран, входящих в ОПЕК и не-ОПЕК, будут выполнять свои договоренности по сокращению нефтедобычи. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия 24" на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Впервые страны, входящие в организацию, и страны, не входящие в ОПЕК, пришли к общему пониманию, что надо что-то делать, для того, чтобы стабилизировать цены на нефть. Они приняли это решение, и в ближайшем полугодии мы заметим, что все страны будут выполнять свои обязательства. Во всяком случае, Российская Федерация с 1 января уже выполняет свои обязательства и многие страны, входящие в ОПЕК, также. Поэтому у меня сегодня нет сомнений, что те действия, которые государства предприняли, уже повлияли на цену нефти. То, что мы видим цену в $55 (за баррель), этого бы не было, если бы не было этих действий. И я уверен, что коридор в $50-60 за баррель будет уже реальным", - сказал В.Алекперов.

"Во втором полугодии уже будет все зависеть от того, насколько рынок будет реагировать на эти действия. Может, наоборот, придется начать вводить новые мощности, потому что запасы каждую неделю, мы наблюдаем, снижаются. Те запасы, которые накапливались практически последние два года", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, не получится ли так, что через полгода, когда заканчивается соглашение, страны резко увеличат нефтедобычу, снивелировав все достигнутые результаты, В.Алекперов выразил мнение, что даже если и будет увеличение нефтедобычи, то оно будет согласованное и будет направлено на то, чтобы стабилизировать рынок.

"ЛУКОЙЛ", по его словам, уже сейчас реализовывает сокращение добычи нефти за счет остановки скважин.

"ЛУКОЙЛ" сегодня выполняет те указания, которые от министерства энергетики мы получили. Мы наши объемы (сокращения), а это 15% от общей российской добычи, сегодня уже реализовываем через остановку тех скважин, которые сегодня мы сможем быстро ввести в эксплуатацию, которые сегодня не влияют на технологические процессы, на стабильность работы наших месторождений и все нефтяные компании России это выполняют", - сказал В.Алекперов.

Он уточнил, что таких скважин, работу которых регулирует компания, около 200 единиц.


Статьи, публикации, интервью...