Биржевые новости

18 января 2017 г.  18:49

С апреля Банк России затруднит банкам фиктивное увеличение капитала

С 1 апреля Банк России намерен изменить методику определения величины капитала банков, чтобы перекрыть возможность увеличения капитала за счет фиктивных источников.

В течение 2016 года Банк России осуществлял доработку изменений методики определения величины капитала с целью исключения из капитала банков "непрозрачных" источников, а также источников, прямо или косвенно фондированных самим банком.

"В данном проекте установлена обязанность банка представить по требованию Банка России документальное подтверждение отсутствия вложений в источники собственного капитала", - говорится в статье зампреда ЦБ Василия Поздышева, опубликованной в журнале "Деньги и кредит".

Документ расширяет понятие "вложения" и детализирует понятие "косвенные вложения" в определении капитала банка; устанавливает перечень обстоятельств, свидетельствующих о возможном осуществлении кредитной организацией вложений в источники капитала, а также способов покрытия данного риска. Кроме того, ЦБ будет требовать предварительное согласование возможности внесения средств в капитал (в форме субординированного долга, безвозмездного финансирования и вклада в имущество).

Предполагаемая дата вступления изменений в силу - 1 апреля (с переходным периодом в отношении некоторых вложений до 2018 года).

"При этом для отдельных видов источников предполагается применение норм в ретроспективе (то есть их распространение на источники, включенные в капитал до вступления в силу изменений)", - предупредил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...