Биржевые новости

18 января 2017 г.  18:20

ЦБР подготовит подходы с требованиями к оценке резервов на основе ожидаемых кредитных потерь

Банк России в связи с переходом на стандарт бухучета МСФО 9 "Финансовые инструменты", который запланирован на 2019 год, разработает методологические подходы, устанавливающие требования к оценке резервов на основе ожидаемых кредитных потерь. Об этом говорится в статье зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева, опубликованной в журнале "Деньги и кредит".

Методологической основой будущих требований к резервированию послужит опубликованный в октябре 2016 году консультативный документ Базельского комитета по банковскому надзору, в котором предложены подходы к отражению резервов на возможные потери, сформированных в соответствии с МСФО 9, в требованиях к достаточности капитала на покрытие кредитного риска.

МСФО 9 - международный стандарт финансовой отчетности, который регламентирует бухгалтерский учет финансовых инструментов. После вступления в силу он заменит ранее существовавший стандарт по учету финансовых инструментов МСФО (IAS) 39. Новый стандарт предложит единый подход к учету финансовых инструментов на основе принципов, заменив таким образом сложные в понимании и применении положения предыдущего стандарта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...