Биржевые новости

19 января 2017 г.  08:55

Закупки всех ФГУПов в области капстроительства и недвижимости могут остаться под действием закона о контрактной системе

Минфин РФ предлагает закупки ФГУПов, выпадающие из-под действия закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), но связанные с вложениями в капстроительство госсобственности и с приобретением недвижимости в госсобственность, проводить все же в соответствии с 44-ФЗ, следует из проекта закона, размещенного министерством на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С января текущего года ФГУПы должны проводить закупки в соответствии с 44-ФЗ. За исключением 64 унитарных предприятий, включенных правительством в РФ в перечень ФГУПов, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства. Также из-под действия 44-ФЗ выведены закупки ФГУПов, осуществляемые за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, а также за счет субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

Минфин предлагает из всех этих исключений исключить (за счет внесения поправок в 44-ФЗ и закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" - 223-ФЗ) закупки, связанные с капвложениями в капстроительство госсобственности и приобретением недвижимости в госсобственность. По оценке министерства, такие закупки должны проводиться в соответствии с законом "О контрактной системе".

Помимо этого, нормами 44-ФЗ должны будут руководствоваться и юрлица, не являющиеся ФГУПами, если будут осуществлять капвложения в объекты капстроительства или приобретать недвижимость (в том числе путем взноса в уставные капиталы других компаний и предприятий) за счет бюджетных средств.

Законопроект, в случае его принятия, должен будет вступить в силу с января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...