Биржевые новости

19 января 2017 г.  12:19

КС не исключает частичной компенсации имущественных потерь бывших акционеров "ЮКОСа" путем поиска компромисса

Конституционный суд России допустил в качестве воли властей частичную компенсацию имущественных потерь бывших акционеров "ЮКОСа" за счет выявления активов этой нефтяной компании.

"Конституционный суд, исходя из фундаментального значения европейской системы защиты прав и свобод человека и гражданина, считает необходимым поиск правомерного компромисса ради поддержания этой системы. Конституционный суд не исключает возможности проявления Россией доброй воли в определении пределов такого компромисса и механизмов его достижения в отношении добросовестных акционеров НК "ЮКОС", пострадавших от неправомерных действий компании и ее менеджеров", - говорится в постановлении КС РФ, которое в четверг огласил председатель суда Валерий Зорькин.

"Правительство РФ правомочно инициировать рассмотрение вопроса о выплате соответствующих сумм, предусмотренной российским и зарубежным законодательством процедуре распределения вновь выявленного имущества ликвидированного юридического лица", - отмечается в документе.

По мнению суда, это может быть осуществлено "только после расчетов с кредиторами, принятия мер по выявлению иного имущества, например, сокрытого в зарубежных счетах".

В постановлении подчеркивается при этом, что компенсация в виде выплат "в любом случае не должна затрагивать доходы и расходы бюджета, а также имущество Российской Федерации".


Статьи, публикации, интервью...