Биржевые новости

19 января 2017 г.  11:53

В этом году рост российского рынка перестрахования составит 10% - прогноз ВСС

Российский рынок перестрахования по итогам 2017 года может вырасти на 10%, прогнозирует Всероссийский союз страховщиков (ВСС), сообщил сегодня на пресс-конференции президент ВСС Игорь Юргенс.

"Базовый прогноз ВСС на 2017 год - прирост рынка на 10%. При этом прирост рынка на 5-7% будет обеспечен деятельностью "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК). Без учета РНПК этот показатель составит 3-5%, что обусловлено стагнацией прямого страхования имущества юридических лиц - крупнейшего сегмента отрасли", - сказал И.Юргенс, отметив, что российскому перестраховочному рынку необходима перезагрузка.

По его словам, российский рынок страхования в 2017-2018 годах будет развиваться в жестких условиях из-за дальнейшего снижения реальных доходов населения. Страховщики с целью сохранения текущего уровня рентабельности могут начать урезание расходов на получение перестраховочной защиты, добавил глава союза.

Страхование имущества юрлиц в 2017 году, вероятно, прирастет не более чем на 5%, считают в ВСС. Это обусловит стабильность премий по рискам, переданным в перестрахование в данном сегменте. Этот вид страхования обеспечивает наибольший объем премий по рискам, переданным в перестрахование на российском страховом рынке. Так, по результатам 9 месяцев 2016 года объем премий по этому виду составил 54% всех премий по перестрахованию.

Одним из драйверов роста рынка станет деятельность РНПК, сборы которой в 2017 году могут составить около 8 млрд рублей. Деятельность компании приведет к перераспределению премий на рынке перестрахования за счет обязательных цессий, а также за счет привлечения ранее недоступных для российского рынка входящего перестрахования рисков и части премий по рискам, передаваемых в перестрахование за рубеж. К концу 2017 года рыночная доля РНПК может составить примерно 25%.

Размер рынка перестрахования в России по результатам 9 месяцев 2016 года зафиксирован на уровне 28,8 млрд рублей, что эквивалентно 3,25% всех премий на страховом рынке РФ. По результатам 2015 года на международном рынке перестрахования данный показатель составлял 5% ($0,2 трлн из $4,55 трлн собранных премий). "Налицо недостаточность мощностей российского перестрахования для обеспечения эффективной перестраховочной защиты", - прокомментировал статданные И.Юргенс.

Согласно исследованию ВСС, по итогам 2016 года уровень выплат в перестраховании может составить от 53% до 58%. Без структурных сдвигов на рынке убыточность продолжит постепенно увеличиваться, и к концу 2017 года уровень выплат составит от 58% до 63%.


Статьи, публикации, интервью...