Биржевые новости

19 января 2017 г.  11:25

КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ о выплатах по делу "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что решение Европейского суда по правам человека о выплатах бывшим акционерам "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро компенсации не может быть исполнено, так как идет вразрез с Конституцией РФ.

"В силу положений Конституции РФ и основанных на них правовых позиций Конституционного суда постановление Европейского суда по правам человека не может быть исполнено в части возлагаемых на нее мер индивидуального и общего характера и в части присужденной компенсации, если толкование Конвенции (по правам человека), на котором основано такое постановление, нарушает соответствующие положения Конституции РФ, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина, а также к основам конституционного строя (РФ)", - сказал В.Зорькин в четверг, оглашая решение КС РФ по делу ЮКОСа.

"Конституционный суд не может поддержать данное ЕСПЧ толкование положения конвенции о защите прав человека, если именно Конституция, в том числе в ее истолковании Конституционным судом, как правовой акт, обладающий высшей юридической силой в правовой системе России, более полно по сравнению с соответствующими положениями конвенции в их понимании ЕСПЧ обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе в балансе с правами и свободами иных лиц", - сказал председатель КС РФ.

По его словам, подобное отступление может иметь место в исключительных случаях и при наличии веских причин, "а именно при выявлении конституционных коллизий, которые, как правило, касаются не столько основного содержания, существа тех или иных прав и свобод как таковых, сколько их конкретизации посредством толкования в постановлениях Европейского суда, в том числе если результатом такого толкования является не мотивированное буквальным содержанием конвенции отрицание сложившихся в российской правовой системе в результате осуществления федеральным законодателем своих прерогатив, правомерность реализации которых подтверждена актами конституционного правосудия правовых конструкций".тановленным Конституцией правовым регулированием прав и свобод человека и гражданина", - подчеркивается в документе.

Конституционный суд РФ констатировал, что нефтяная компания "ЮКОС" прекратила существование как злостный неплательщик налогов и нарушитель законов РФ.

"Данная компания, используя изощренные незаконные схемы, проявила себя в качестве злостного неплательщика налогов и прекратила свое существование, оставив крупную непогашенную задолженность", - говорится в постановлении КС РФ по заявлению Минюста РФ по делу "ЮКОС против РФ", которое зачитывает глава КС Валерий Зорькин.

Отмечается при этом, что "деятельность компании с учетом занимаемого ею места в экономике страны, даже если оставить вне правового анализа справедливость способов формирования активов компании в стратегически важной и одной из наиболее доходных отраслей экономики, благодаря которым она вошла в число крупнейших хозяйствующих субъектов и, соответственно, крупнейших потенциальных налогоплательщиков в России, имела праворазрушающий эффект, препятствуя стабилизации конституционно-правового режима и публичного правопорядка".

Конституционный суд РФ, провозглашая постановление по "делу ЮКОСа" в четверг, отметил, что акционеры компании получали дивиденды от ее деятельности.

"Мажоритарные акционеры (...) являются именно теми лицами, которые участвовали в незаконной деятельности компании", - сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин.

"Даже если акционеры не принимали непосредственного участия в выстраивании незаконных схем, приведших к негативным для компании последствиям, получали дивиденды, сформированные, в том числе за счет средств, подлежащих при честной уплате налогов перечислению в бюджет", - добавил он.

31 июля 2014 года в рамках дела "ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России" ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в возмещение материального ущерба в 1,8 млрд евро акционерам компании-заявителя по состоянию на момент ее ликвидации и, в зависимости от ситуации, их преемникам и наследникам.

ЕСПЧ на основании постановления от 20 сентября 2011 года пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 млрд евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 млрд евро), непропорционального характера исполнительных производств. По мнению ЕСПЧ, данный ущерб должен быть компенсирован согласно статье 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В марте 2016 года Комитет министров Совета Европы обратился с призывом в РФ полностью сотрудничать с ним с целью выполнения этого решения ЕСПЧ. Комитет выразил сожаление длительным отсутствием со стороны РФ информации, касающейся плана выплаты справедливой компенсации за причиненный ущерб, как того требовало решение ЕСПЧ, и решил вернуться к рассмотрению этого вопроса в июне 2016 года.

9 июня Комитет министров Совета Европы вновь обратился с призывом к России без промедлений представить план выплаты средств по вердикту ЕСПЧ акционерам "ЮКОСа". В документе отмечалось, что России следует соблюдать график выплат и придерживаться вердиктов ЕСПЧ, в том числе в том, что касается справедливого возмещения ущерба.

15 декабря КС РФ приступил к рассмотрению запроса министерства юстиции об исполнении постановления ЕСПЧ о выплате экс-акционерам НК "ЮКОС" 1,8 млрд евро. Минюст РФ, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года, пришел к выводу о невозможности его реализации. Авторы запроса в КС РФ заявили, что постановление ЕСПЧ основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.


Статьи, публикации, интервью...