Биржевые новости

19 января 2017 г.  14:37

ЦБР не собирается отходить от политики плавающего курса, интервенции для бюджета сгладят влияние нефтяных цен на рубль

Банк России считает попытки управления номинальным курсом рубля неэффективными и не будет каким-либо образом отходить от режима плавающего курса, говорится в комментарии регулятора.

"Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля", - отметили в пресс-службе Банка России, комментируя заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности валютных интервенций при текущих ценах на нефть и отказе от использования дополнительных нефтегазовых доходов от более высоких нефтяных цен на дополнительные расходы бюджета.

Как отмечает Центробанк, ежемесячные объемы покупки валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет.

"Как мы неоднократно говорили ранее, стабилизирующее воздействие на реальный курс рубля может оказывать бюджетная политика с применением бюджетного правила. Поэтому мы приветствуем решение не тратить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета", - подчеркивается в сообщении.

И.Шувалов ранее заявил об уверенности в проведении валютных интервенций Банком России. "Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", - сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Правительство и ЦБ РФ будут работать над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней. При этом он не уточнил деталей этой работы.

Укрепление рубля оказывает негативное влияние на российских экспортеров. "Сейчас волатильность рубля бьет по экспортерам. Считаем самым важным обеспечить большую предсказуемость рублю, его меньшую подверженность малопредсказуемым изменениям цен на нефть", - добавил И.Шувалов.

На этих заявлениях доллар США и евро, снижавшиеся в начале дня на фоне роста нефти, стали расти к рублю на торгах "Московской биржи". Падение рубля происходит, несмотря на продолжающийся рост мировых цен на нефть. Доллар США в четверг днем вырос до 60 руб./$1 впервые с 11 января, евро при этом приближается к отметке 64 руб./EUR1, максимуму с 3 января. Рубль усиливает снижение в ожидании возможного начала покупок валюты Центробанком РФ, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне ЦБ РФ заявил, что может рассмотреть возможность покупки валюты на рынке при более высокой цене на сырье. "В случае реализации сценария с растущими ценами на нефть может быть рассмотрена возможность покупки валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в среду заявил, что правительство договорилось не использовать дополнительные нефтегазовые доходы от более высокой, чем заложено в бюджете, цены на нефть на увеличение расходов, сокращать на эту сумму расходование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Президент РФ Владимир Путин эту идею поддержал.

ЦБ также приветствовал это решение кабинета министров, "поскольку оно будет способствовать достижению цели по инфляции и большей стабильности реального курса рубля". "Банк России будет участвовать в проработке вопросов увязки действий Минфина с политикой по формированию международных резервов", - отметили в пресс-службе ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...