Биржевые новости

19 января 2017 г.  15:26

Евро дорожает в ожидании заседания ЕЦБ

Евро дорожает по отношению к доллару США и иене в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пресс-конференции его главы Марио Драги.

По мнению большинства экономистов, ЕЦБ не станет вносить коррективы в денежно-кредитную политику. При этом эксперты будут внимательно следить за выступлением главы Центробанка М.Драги в поисках намеков на следующие ходы ЕЦБ. В частности, инвесторов интересуют предполагаемые сроки начала сворачивания или сокращения объемов количественного смягчения (QE).

В среду доллар существенно укрепился (на 0,8% к евро и на 1,8% к иене) на заявлениях председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая дала понять, что Федрезерв намерен стабильно повышать базовую процентную ставку в ближайшие годы. Экономика США может столкнуться с неприятными сюрпризами, если повышение процентных ставок будет откладываться надолго, заявила Дж.Йеллен.

"Слишком длительное ожидание перед началом перехода к нейтральной процентной ставке может привести к неприятным сюрпризам в дальнейшем: чрезмерно высокой инфляции или финансовой нестабильности, либо к обоим факторам", - отметила она.

Глава Федрезерва ожидает, что центробанк будет повышать ставку несколько раз в год до конца 2019 года, и к этому времени, по оценкам руководителей ФРС, ставка "будет близка к нашей оценке долгосрочного нейтрального уровня в 3%".

В ночь на пятницу Дж.Йеллен выступит снова, на этот раз в Стэнфордском институте исследований экономической политики в Калифорнии.

Евро по состоянию на 15:21 мск вырос до $1,0669 по сравнению с $1,0630 на закрытие рынка в среду. Курс американской валюты относительно иены стабилен, доллар торгуется на уровне 114,63 иены против 114,65 иены накануне.

Евро вырос к иене до 122,30 иены против 121,86 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...