Биржевые новости

19 января 2017 г.  16:26

Минкомсвязи предлагает в 10 раз снизить объем хранения данных в рамках "закона Яровой"

Минкомсвязи РФ предлагает в 10 раз снизить объём хранения избыточной информации для операторов связи и интернет-компаний в рамках реализации "закона Яровой", заявил замглавы министерства Алексей Волин на заседании экспертной рабочей группы правительства, которая в четверг рассматривает петицию об отмене "закона Яровой".

"Уже на сегодня мы имеем договорённости и понимание того, что объём информации может быть сокращен в 10 раз", - сказал он.

Избыточной информацией он назвал видео, IPTV, торренты и другой "тяжелый" контент.

По словам А.Волина, такое обсуждение было проведено совместно с Минпромторгом и рядом силовых ведомств.

Кроме того, Минкомсвязи предлагает поэтапное введение сроков хранения данных.

"У нас есть понимание, что с 12 часов на полгода переход можно проводить не сразу же. Можно проводить постепенно: сначала будет срок хранения 2 недели, потом месяц, потом 2 месяца, и дальше уже переходить к полгода", - сказал А.Волин.

Минкомсвязи предлагает "поэтапность" вводить в течение 2-х лет (2018-2020гг).

По подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, затраты операторов при исполнении требований антитеррористического "пакета Яровой" составят около 100 млрд рублей.

"В целом, те расчеты, которые мы делали вместе с коллегами из министерства промышленности пока по сокращенному объёму хранения выводят нас на цифры около ста миллиардов рублей ", - сказал А.Волин

При этом он заявил, что Минкомсвязи не поддерживает петицию об отмене "закона Яровой".

"Саму инициативу об отмене пакета антитеррористических законов не поддержать, а отклонить. Но при этом дать рекомендации правительству, Госдуме и министерствам и ведомствам ", - сказал замглавы ведомства на заседании экспертной рабочей.

Петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения экспертной группой.

В петиции было указано, что на постройку инфраструктуры для реализации "закона Яровой" потребуется более 5 трлн рублей.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности". Документ был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

"Антитеррористические поправки", в частности, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Норма о хранении операторами и интернет-провайдерами пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы и интернет-компании неоднократно заявляли, что на рынке нет целого ряда решений для реализации инициативы. Компании ранее также сообщали, что реализация закона приведет к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль в связи с потенциальными расходами на приобретение оборудования.


Статьи, публикации, интервью...