Биржевые новости

19 января 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС - на 1,3%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе. Индекс ММВБ обновил минимум за полтора месяца на фоне снижения нефтяных бумаг, несмотря на рост нефти и некоторое ослабление рубля.

Курс доллара поднимался к 60,27 рубля после заявления первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в интервью агентству Bloomberg о том, что при текущих ценах на нефть и в связи с решением не направлять дополнительные доходы от более высоких цен на сырье на дополнительные расходы можно с уверенностью рассмотреть возможность покупки валюты Банком России.

Однако в дальнейшем доллар растерял почти весь прирост после заявления Банка России о том, что регулятор считает попытки управления номинальным курсом рубля неэффективными и не будет отходить от режима плавающего курса. "Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля", - отметили в пресс-службе Банка России, комментируя заявление И.Шувалова о возможности валютных интервенций.

В Азии в четверг отмечалась смешанная динамика. Фондовые рынки Европа также торговались разнонаправлено. Индексы США начали торги слабым ростом

ЕЦБ на заседании в четверг прогнозируемо сохранил ставки и параметры программы QE.

Глава европейского регулятора Марио Драги заявил, что ставки ЕЦБ останутся на текущем или более низком уровне длительное время, банк будет проводить QE до устойчивой корректировки инфляции, при этом ЕЦБ может продлить и/или расширить программу QE в случае ухудшения прогноза экономики. По оценке М.Драги, негативные риски для экономики сохраняются.

Нефть в четверг дорожала после падения на 2,7% накануне.

Индекс ММВБ снизился на 0,36% и составил 2162,25 пункта.

Индекс РТС упал на 1,31% - до 1136, 62 пункта.


Статьи, публикации, интервью...