Биржевые новости

21 января 2017 г.  09:43

"Московская биржа" с 31 января исключает из котировального листа 1-го уровня бумаги 9 компаний

"Московская биржа" закончила первый этап реформы листинга; по итогам завершившегося контроля эмитентов и ценных бумаг с 31 января из котировального списка 1-го уровня в котировальный список 2-го уровня переводятся акции 7 эмитентов, в некотировальный список (3-й раздел списка) акции 2 эмитентов, сообщает пресс-служба биржи. Кроме того, из котировального списка 2-ого уровня в некотировальный список будут переведены акции 9 эмитентов. За время реформы листинга, начавшегося в июне 2014 года, на основании заявлений эмитентов из 1-го и 2-го списка в списки более низкого уровня были переведены акции 9 эмитентов.

Таким образом, с 31 января в котировальный список 1-го уровня войдут 60 акций 52 эмитентов, 2-го уровня - 35 акций 33 эмитентов.

Эмитенты с начала реформы листинга имели возможность привести свое корпоративное управление в соответствие с требованиями "Московской биржи" для каждого уровня листинга. Повышенные требования к корпоративному управлению основываются на рекомендациях Кодекса корпоративного управления, утвержденного Банком России. С 31 января из котировального списка 1-го уровня в котировальный список 2-го уровня в связи с несоответствием эмитента или его ценных бумаг переводятся обыкновенные акции ПАО "Московская объединенная электросетевая компания", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", ПАО "Центр международной торговли", ПАО "Банк "Возрождение" и ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала".

Из котировального списка 1-го уровня в список 3-го уровня переводятся обыкновенные акции ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" и "Иркутского ПАО энергетики и электрификации".

Из раздела 2-го уровня в раздел 3-го уровня переводятся обыкновенные акции ПАО "Объединенные кредитные системы", ОАО "ГАЗКОН", ОАО "ГАЗ-сервис", ОАО "ГАЗ-Тек", ПАО "РБК", ПАО "Галс-Девелопмент", ОАО "Территориальная генерирующая компания №2", обыкновенные и привилегированные акции ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго" и ПАО "АвтоВАЗ".

Корпоративные облигации допускаются к листингу по новым повышенным требованиям с июня 2014 года (облигации, допущенные к торгам до начала реформы, находятся в обращении до погашения). Повышенные требования для паев ПИФов вступили в силу также в июне 2014 года, что привело к делистингу паев 141 ПИФа.

В результате реформы листинга "Московской биржи" структура котировальных списков ценных бумаг приближена к международным стандартам, количество уровней листинга сокращено с шести до трех. Был введен новый критерий включения в котировальные списки - доля акций в свободном обращении (free float) вместо доли акций в руках одного лица или группы аффилированных лиц.

Вместе с тем введено новое требование для включения акций и облигаций в котировальный список 1-го уровня - эмитент должен в течение трех лет представлять отчетность по МСФО, для котировального списка 2-го уровня - один год.

Для включения акций в высший уровень листинга эмитенты обязаны иметь не менее 20% (но не менее трех) независимых членов в составе совета директоров (ранее - только не менее трех), для котировального списка 1-го уровня - не менее двух независимых директоров. Совет директоров эмитента обязан сформировать комитеты по аудиту, по вознаграждениям, по номинациям (кадрам и назначениям), состоящие преимущественно из независимых директоров.

Появилось требование о наличии корпоративного секретаря или подразделения, осуществляющего функции корпоративного секретаря, а также его подотчётности совету директоров.

Эмитенты обязаны иметь дивидендную политику, утвержденную советом директоров, отдельное структурное подразделение, осуществляющее функции внутреннего аудита, руководитель которого подотчетен совету директоров.

Ранее член правления биржи Анна Кузнецова сообщала, что основной проблемой для эмитентов из высшего листа является требование по free float. Эмитенты из 2-го котировального листа сталкиваются с требованиями к количеству независимых директоров в совете директоров, а также free float.

Она также отмечала, что в 2017 году биржа планирует ввести пять новых критериев независимости для целей листинга, это будет сделано в сезон годовых собраний акционеров. В октябре биржа проверит компании на соответствие новым критериям. Кроме того, биржа подготовила "дорожную карту" продолжения реформы листинга на ближайшие три года, планирует представить ее в январе 2017 года.

Итоги второго, завершающего, этапа реформы листинга будут подведены в январе 2018 года по критериям независимости директоров в части связанности с акционером, эмитентом, конкурентом, контрагентом и государством, а также функционала корпоративных секретарей.

Согласно нормативным документам, пенсионные фонды могут инвестировать пенсионные накопления только в ценные бумаги, включенные в высший котировальный список.

Как пояснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЦБ РФ, наличие в портфеле НПФ по пенсионным накоплениям ценных бумаг, исключенных из высшего котировального списка, приводит к техническому нарушению состава портфеля. Срок устранения таких нарушений не установлен.

Банк России после анализа ситуации направит НПФ предписание, установив срок для его устранения. По сложившейся практике срок устранения нарушения в каждом конкретном случае зависит от ряда обстоятельств, в том числе от доли ценных бумаг в портфеле, наличия активного рынка по ним. В любом случае устранение нарушения должно осуществляться с учетом соблюдения интересов застрахованных лиц (обеспечение сохранности и доходности вложений).

Аналогичная ситуация складывается в отношении инвестирования средств пенсионных резервов или капитала страховой компании. При этом необходимо отметить, что речь идет об инвестициях, для которых критерий вхождения ценных бумаг в котировальный список высшего уровня является определяющим при оценке возможности такого инвестирования (в ряде случаев достаточно кредитного рейтинга соответствующего уровня).


Статьи, публикации, интервью...