Биржевые новости

21 января 2017 г.  11:34

Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля - ЦБ РФ

Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля и, следовательно, их влияние на конкурентоспособность российских производителей, считает Банк России. "Такой результат может быть достигнут только при последовательном и постоянном применении бюджетного правила. Любые временные меры будут неэффективны и могут иметь негативные последствия. Операции купли-продажи валюты будут проводиться в рамках реализации бюджетного правила или его переходных положений. Для купли-продажи валюты на рынке в рамках бюджетного правила не будет установлено специальных сроков, операции возможны в течение всего периода, пока действует бюджетное правило", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЦБ РФ. Регулятор в очередной раз подтвердил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля. "Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на создание макроэкономических условий, благоприятных для всех экономических агентов, поэтому в задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров", - отметили в пресс-службе. При этом регулятор подчеркнул, что правительство РФ может принять решение оказывать поддержку экспортерам, в том числе, сглаживая колебания реального курса рубля через реализацию бюджетного правила.

Ранее в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что сильное укрепление рубля негативно сказывается на российских экспортерах. "Мы сейчас проводим работу и договариваемся с Банком России только лишь для того, чтобы поддержать позитивные тренды в экономике, и с тем, чтобы кто начал производство и не готов сейчас пока конкурировать на внешних рынках при значительно укрепившемся рубле, (дать - ИФ) им эту предсказуемость. Мы сейчас эту предсказуемость демонстрируем", - сказал он в интервью телеканала "Россия 24". Он подчеркнул, что продолжительное сдерживание укрепления рубля вредно для экономики. "Если мы будем придерживаться такого рода действий, это будет означать отход от принципов свободного рубля, и это будет наносить определенный ущерб. Эти действия будут продолжаться ограниченное время - год-два", - добавил И.Шувалов. По его словам, политика правительства РФ и Банка России по стабилизации курса рубля и страхования его от чрезмерного укрепления не будет длиться вечно. Правительство РФ ранее договорилось не использовать дополнительные нефтегазовые доходы от более высокой, чем заложено в бюджете, цены на нефть на увеличение расходов, сокращать на эту сумму использование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

ЦБ РФ в среду сообщил, что может рассмотреть возможность покупки валюты в случае реализации сценария с растущими ценами на нефть и в рамках реализации переходных положений бюджетного правила.

И.Шувалов в четверг заявил об уверенности в проведении валютных интервенций Банком России. По его словам, правительство и ЦБ РФ будут работать над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней.

На его заявлениях доллар США и евро, снижавшиеся в начале четверга, стали расти к рублю на торгах "Московской биржи". Падение рубля происходило, несмотря на продолжающийся рост мировых цен на нефть. К концу дня национальная валюта немного отыграла свое падение, в том числе после разъяснений Банка России о неэффективности попыток управления номинальным курсом рубля и о продолжении соблюдения режима плавающего курса.

В России режим плавающего курса рубля, который является важной составляющей инфляционного таргетирования, действует с ноября 2014 года. Предполагается, что в нормальных условиях ЦБ не будет вмешиваться в рыночные процессы, однако регулятор продолжит следить за ситуацией на валютном рынке и может проводить операции с иностранной валютой в целях поддержания финансовой стабильности.


Статьи, публикации, интервью...