Биржевые новости

21 января 2017 г.  11:27

Д.Трамп вступил в должность и подписал первые указы

Инаугурационный день в США подошел к концу, вступивший в должность главы Соединенных Штатов Дональд Трамп вместе с первой леди страны Меланьей приняли участие в ряде торжественных и официальных мероприятий. Д.Трамп был приведен к присяге вслед за вице-президентом Майком Пенсом. В пятницу в 12:00 по вашингтонскому времени закончилось президентство Б.Обамы, и в этот же момент в должность вступил избранный глава государства. Он произнес 16-минутную речь. В начале своего выступления новый лидер Соединенных Штатов поблагодарил своего предшественника и его супругу "за их огромную помощь в передаче власти".

Д.Трамп пообещал уничтожить радикальный исламский терроризм в мире, вернуть власть народу Америки после того, как бразды правления на протяжении многих лет находились в руках американской элиты, отстаивать интересы США, вернуть американцам работу и перестать диктовать другим странам мира, как жить. "Мы не стремимся навязывать наш образ жизни никому. Пусть он лучше будет примером для остальных", - сказал Д.Трамп, выступая с инаугурационной речью. Он также заявил, что намерен вместе с американским народом "перестроить страну", и подчеркнул, что прошло "время пустых разговоров", настало "время действовать". "Вместе мы сделаем Америку вновь сильной, мы сделаем Америку вновь благополучной, мы сделаем Америку вновь гордой, мы сделаем Америку вновь безопасной - и да! - вместе мы сделаем Америку вновь великой!", - этими словами 45-й президент завершил свою торжественную речь, которую он писал под влиянием выступлений Авраама Линкольна и Джона Кеннеди.

Новоиспеченный президент успел в свой первый день даже поработать: днем, находясь еще в Капитолии, в окружении семьи и высшего руководства он подписал первые документы, формирующие кабинет министров, указ, провозглашающий Национальный день патриотизма, а также прошедший одобрение в Конгрессе закон, предоставляющий право генералу в отставке Джеймсу Мэттису занять пост министра обороны страны. Позже, ближе к вечеру он прибыл в Белый дом, где за столом в Овальном кабинете подписал еще несколько официальных бумаг. Среди них документы, позволяющие принять присягу Дж.Мэттису и Джону Келли, чьи кандидатуры на посты министра обороны и министра внутренней безопасности были одобрены Сенатом днем в пятницу, а также указ, касающийся реформы здравоохранения (Obamacare).

Помимо этого, Д.Трамп, согласно сообщению Белого дома, в первый день своего президентства призвал сенаторов "в соответствии с их конституционными обязанностями оперативно утвердить часть номинантов высокой квалификации на посты (в администрации - ИФ), чтобы можно было без промедлений приступить к работе от имени народа Америки". После того, как 45-й американский лидер официально вступил в должность , "Твиттеры" президента @POTUS (President of the United States) и первой леди (First Lady of the United States) начали работу от имени Трампов, а с сайта и аккаунтов в "Твиттере" и "Фейсбуке" Белого дома удалили всю информацию прошлой администрации.


Статьи, публикации, интервью...