Биржевые новости

21 января 2017 г.  15:43

Глава ФАС не видит проблем для конкуренции на рынке банковских услуг в связи с возможным переводом на карту "Мир"

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не видит проблем для конкуренции на рынке банковских услуг в связи с возможным переводом бюджетных выплат на карту "Мир", служба ведет регулярные консультации с Центробанком. "Мы договорились, что еще дополнительные встречи пройдут наши с ЦБ. Но Банк России, на мой взгляд, уделяет должное внимание, в то время, когда нужно заниматься развитием импортозамещения, развитию конкуренции. Наши консультации состоялись, обсудили с Эльвирой Сахибзадовной (Набиуллиной - главой ЦБ РФ - ИФ) эту проблему уже, ряд решений она уже приняла. И целый ряд еще дополнительных консультаций ведется моим заместителем на эту тему", - заявил И.Артемьев журналистам в кулуарах съезда "Единой России".

"Банк России в данном случае не забывает о конкуренции. Через систему кобейджинга - возможности участия разных банков в обслуживании соответствующих платежей на внутреннем рынке РФ, там где мы мало конкурируем с иностранными платежными системами - такие шаги уже сделаны ЦБ, будут сделаны и уверен, это будет даже расширено в ближайшее время", - сказал он. "Мы с одной стороны заместим национальной системой, по понятным соображениям, значительное количество платежей, в том числе бюджетников, и сохраним конкуренцию", - сказал И.Артемьев. По его словам, что у россиян останется право выбора. Те, кто не захочет переходить на систему "Мир", смогут получать средства другими способами, в частности, в кассе, пояснил И.Артемьев.

В минувший четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что ряд крупных банков готовят письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, которую финансисты хотят попросить не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, на карту "Мир". Соответствующие изменения в законе вступят в силу в 2018 году. По данным "Коммерсанта", обращение в ЦБ планируют подготовить Альфа-банк, банк "Открытие", Промсвязьбанк и другие банки. В то же время официальные представители банков заявили изданию, что никакие письма Э.Набиуллиной направлять не планируется.


Статьи, публикации, интервью...