Биржевые новости

24 января 2017 г.  11:53

Биржевая торговля сахаром в РФ может быть запущена в 1-м полугодии 2017 г.

"Московская биржа" планирует в первом полугодии этого года запустить биржевую торговлю сахаром, сообщается в материалах, представленных биржей на заседании в республиканском Минсельхозе во вторник в Уфе.

Как сообщил представитель департамента товарного рынка биржи Сергей Киселев, товарным активом будет белый сахар. Для обеспечения ликвидности предполагается определить укрупненные базисы поставки (на условиях EXW) - Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа.

Как сообщалось, в организации сахарных торгов учтен опыт организации торгов зерном, а также особенности сахарного рынка. В частности, сахарные склады не заинтересованы, в отличие от элеваторов, в длительном хранении продукции. Поэтому биржа предлагает торги с возможностью оплаты и получения товара в день заключения сделки.

Торги планируется проводить на Национальной товарной бирже (входит в группу "Московская биржа" (MOEX: MOEX)), клиринговой организацией будет банк "Национальный клиринговый центр".

Как и в торговле зерном, по сахару будут заключаться форвардные договоры. В перспективе не исключаются и фьючерсы. Предусматриваются и своп-сделки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...