Биржевые новости

24 января 2017 г.  13:16

Вопрос с финансированием Nord Stream 2 будет решен в ближайшие месяцы - Зубков

Вопрос с финансированием проекта "Северный поток 2" будет решен в ближайшие месяцы, ожидает председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. Он добавил, что решение будет найдено после урегулирования всех вопросов, "которыми мы сейчас занимаемся".

"Не думаю, что это надолго затянется. Думаю, в ближайшие месяцы вопросы, связанные с коллективным финансированием, будут решены. Потому что европейские партнеры не меньше нас заинтересованы (в проекте)", - сказал В.Зубков.

Как сообщалось, партнеры уже подписали соглашение акционеров проектной компании, но польский регулятор затянул согласование и фактически заблокировал создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG. "Газпром" и европейские партнеры заявили, что будут искать новую схему сотрудничества. По данным австрийской прессы, участие иностранных партнеров может быть структурировано посредством облигаций.

Стоимость газопровода "Северный поток 2" оценивается в 8 млрд евро. "Газпром" в инвестиционной программе 2017 года предусмотрел выделение на финансирование Nord Stream 2 110,671 млрд рублей (1,7 млрд евро по текущему курсу) через долгосрочные финансовые вложения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...