Биржевые новости

24 января 2017 г.  12:54

Госпакет "Совкомфлота" могут приватизировать в весеннее "окно"

Власти РФ считают весеннее "окно" приоритетным вариантом для приватизации госпакета "Совкомфлота", сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с обсуждением вопроса.

"Пока правительство рассчитывает, что сделка может состояться весной. Окончательно ясности по срокам нет, но нацелены именно на весеннее "окно", - сказал один из собеседников агентства.

Государство собирается продать пакет "Совкомфлота" в размере 25% минус одна акция уже несколько лет. В 2015 году от этой сделки планировалось выручить 24 млрд рублей, но первичное размещение акций компании так и не состоялось.

В 2016 году инвестиционный консультант продажи "Совкомфлота" был отобран заново - сейчас им является "ВТБ Капитал", в работе над сделкой ему будет помогать Sberbank CIB.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на прошлой неделе в Давосе заявил, что компания номер один в приватизационном списке - это "Совкомфлот", однако возможных сроков сделки он называть не стал.

По информации источников "Интерфакса", новая оценка компании пока не готова, работа над ней идет.

Планируется, что размещение "Совкомфлота" пройдет на "Московской бирже".

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций компании принадлежит государству.


Статьи, публикации, интервью...