Биржевые новости

24 января 2017 г.  13:59

Выход США из Транстихоокеанского партнерства повысит роль ВТО - Медведков

Выход США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) может повысить роль ВТО в мировой торговле, заявил "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его мнению, возможность протекционистского сценария со стороны США больше всего ударит по экономике Китая.

Как сообщалось, накануне президент США Дональд Трамп подписал меморандум о запуске процесса выхода страны из Транстихоокеанского партнерства.

"Год назад среди экономистов сложился некий консенсус в отношении влияния ТТП на мировую экономику. Оценки роста ВВП для всех стран-участниц партнерства за счет роста экспорта варьировались в пределах от 0,2% до 0,5%. Теперь этот двигатель роста откладывается, на время или навсегда - пока не ясно. Все будет зависеть от того, захотят ли оставшиеся участники реанимировать проект, и оправдаются ли расчеты США на то, что отказ от ТТП создаст лучшие условия для развития экономики страны", - сказал М.Медведков, комментируя вопрос, каким образом выход США из ТТП повлияет на экономики стран.

"Некоторые эксперты считают, что США теперь более активно займутся повесткой дня ВТО, и это еще больше укрепит многостороннюю роль организации. Но региональные торговые соглашения запретить никто не сможет, они останутся важным инструментом развития торговли. Их привлекательность, особенно новых проектов, может существенно возрасти для тех экспортноориентированных стран, которые критически зависят от открытия внешних рынков, участия в производственных цепочках, и наоборот, снизиться в тех экономиках, где основное внимание направлено на развитие внутреннего спроса и отечественного производства", - сказал М.Медведков о влиянии этого решения США на будущее ВТО и региональных соглашений.

Если США закроют свои рынки, то, по мнению М.Медведкова, "первым пострадавшим окажется Китай, который будет вынужден искать ниши для сбыта по всему миру". "Не случайно руководитель Китая в Давосе выступал с необычно либеральных позиций, призывал к борьбе с торговым протекционизмом. На кону - будущее многих китайских отраслей", - отметил он.

Но по одному такому решению со стороны США, по мнению М.Медведкова, пока "рано делать выводы о том, как в мире будет развиваться торговая политика".

Целью подписания договора о ТТП являлось создание зоны свободной торговли АТР с участием 12 государств: Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии, на долю которых приходится порядка 40% общего объема мировой торговли.


Статьи, публикации, интервью...