Биржевые новости

24 января 2017 г.  13:27

ВС Британии: Brexit невозможно запустить без одобрения парламента

Верховный суд Великобритании отказал премьер-министру Терезе Мэй запустить процесс выхода страны из ЕС без одобрения парламента, сообщают во вторник британские СМИ.

В суде пояснили, что по закону обычно правительству страны не требуется обращаться к парламенту в случаях, когда требуется модифицировать действующие соглашения. Однако в данном случае одобрение депутатов все же требуется, так как Brexit, по мнению судей, повлияет на права британцев. В частности, страна и ее жители перестанут подпадать под действие законодательства ЕС.

Как сообщалось, в прошлом году Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может без одобрения парламента объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс выхода страны из Евросоюза. Но власти оспорили это решение в Верховном суде.

Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Как ожидается, депутаты поддержат планы правительства по выходу из ЕС, однако процесс внесения соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента может отложить активацию статьи 50 на более поздний срок. Изначально, рассчитывая на положительный вердикт Верховного суда, Т.Мэй планировала запустить процедуру Brexit в марте этого года.

Правительство Великобритании разочаровано вердиктом Верховного суда, в соответствии с которым оно не сможет запустить процедуру выхода страны из ЕС без одобрения парламента, заявил во вторник генпрокурор Джереми Райт.

"Мы разочарованы", - сказал он, покидая здание Верховного суда после оглашения вердикта.

"Правительство будет действовать в соответствии с решением суда и сделает все необходимое, чтобы его выполнить", - добавил Дж.Райт.

Между тем, вердикт верховного суда Великобритании, обязавшего правительство получить одобрение парламента по вопросу о старте вывода страны из ЕС, не повлияет на сроки Brexit, заявили во вторник в британском правительстве.

"Сегодняшнее решение не изменит это (график Brexit )", - цитируют британские СМИ заявление правительства.

Таким образом, в Лондоне по-прежнему нацелены на то, чтобы начать процедуру выхода из Евросоюза до конца марта 2017 года.

Верховный суд Великобритании также постановил, что правительству не требуется проводить консультации с парламентами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии для запуска процедуры выхода страны из ЕС.

"Правительство юридически не обязано консультироваться с этими законодательными органами (Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии)", - говорится в постановлении суда.


Статьи, публикации, интервью...