Биржевые новости

24 января 2017 г.  14:31

Экспортная цена "Газпрома" превзойдет $169 за тыс. куб. м из прогноза МЭР - зампред компании Медведев

Цена экспорта российского газа в дальнее зарубежье в 2017 году превзойдет заложенные в Макропрогноз Минэкономразвития $169,3 за тыс. куб. м, уверен зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Это цена бюджетная, в нашем будет та, которую дает МЭР. Как правило, цена увеличивается. Уверен, что и в этом году прогнозный бюджет будет перевыполнен, и все наши основные проекты будут реализованы", - прокомментировал он журналистам в Вене.

Как сообщалось, на прошлый год Минэкономразвития ожидало цену в $199, но после пересмотра скорректировало оценку до $166. А в течение года контрактная (не фактическая) цена падала до $157.

В макропрогнозе на 2017 год, опубликованном в конце ноября, Минэкономразвития ожидает среднегодовую цену экспорта в $169,3 за тыс. куб. м. По данным ФАС, контрактные цены "Газпрома" начали год с $198 и далее ожидается их дальнейший рост вслед за ростом нефтяных цен в конце прошлого года.

Отвечая на вопрос о том, как идет улаживание антимонопольного дела с Еврокомиссией. А.Медведев сказал: "Мы отправили подписанное, теперь мяч на стороне ЕК. Встречу с Вестагер (еврокомиссар по конкуренции Маргарете Вестагер) не планировали, но если потребуется...".

Как сообщалось, "Газпром" представил ЕК свои окончательные предложения по урегулированию в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе 27 декабря. Следующим этапом формальной процедуры должно быть тестирование рынком. ЕК расследует это дело с 2012 года.


Статьи, публикации, интервью...