Биржевые новости

24 января 2017 г.  15:55

Ливия к концу года намерена в 1,75 раза увеличить добычу нефти

К концу этого года Ливия планирует увеличить добычу нефти в 1,75 раза - до 1,25 млн баррелей в сутки, передает Bloomberg со ссылкой на главу государственной ливийской National Oil Corp. Мустафу Саналлу.

Сейчас добыча нефти в Ливии достигает 715 тыс. баррелей в сутки.

По словам главы National Oil Cor, все основные маршруты экспорта ливийской нефти теперь доступны.

М.Саналла добавил, что в целом, нефтяной отрасли Ливии необходимы инвестиции в размере порядка $100-120 млрд.

30 ноября 2016 года государства ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 33,6 млн б/с. Ливия, раздираемая внутренними конфликтами и существенно сократившая производство нефти с 2011 года, была освобождена от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК.

Однако за последнее время ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что позволило возобновить добычу на ряде крупных месторождений. В результате, Ливия стала постепенно наращивать добычу с 200 тыс. баррелей в сутки до более чем 700 тыс. баррелей в сутки.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, отмечали, что рост добычи в Ливии может представлять большую угрозу договоренностям о сокращении добычи странами ОПЕК, чем увеличение производства Ираном или Нигерией.

В прошлом Ливия обладала крупнейшими в Африке запасами нефти и добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...