Биржевые новости

24 января 2017 г.  16:28

Ситуация в экономике РФ открывает возможности для снижения ставок, но важно не принять поспешных решений - ЦБ РФ

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев считает, что восстановление экономики РФ и замедление инфляции открывают возможности для смягчения денежно-кредитной политики и снижения ставок. Однако, отмечает он, здесь важно не поспешить с принятием решений.

"Экономика восстанавливается сейчас. Мы наблюдаем, это уже подтвержденные данные, 5,4% по инфляции (годовой на конец 2016 года), беспрецедентно низкие для современной истории России. Все это открывает пространство для снижения ставок и постепенного смягчения денежно-кредитной политики. Важно здесь понимать опасность поспешных шагов. Если это будет сделано преждевременно, без закрепления ситуации, с теми же внешними условиями и инфляционными ожиданиями, это может привести к отказу от сберегательной модели поведения населения, некоторому снижению доверия к рублю. Экономика будет расти быстрее, но в целом она не будет выше, мы просто быстрее выйдем на потенциальные уровни, чем можем, а дальше все равно упремся в потолок", - сказал он, выступая в Госдуме.

Преждевременные решения по смягчению денежно-кредитной политики могут подорвать доверие к ЦБ РФ, повысить инфляционные ожидания, вся проделанная работа может обесцениться.

И.Дмитриев добавил, что качество роста экономики РФ сейчас зависит от других факторов, в частности от повышения эффективности экономики и инвестиций. Важно обеспечить сохранность сбережений, доверие к национальной валюте, финансовой системе и банковскому сектору, снизить неопределенность развития экономики.

Говоря о национальной валюте, он отметил, что согласно проведенным Банком России исследованиям, со стороны экономики есть поддержка укрепления рубля потому, что это как раз позволяет проводить инвестиции.

Вклад Банка России заключается в обеспечении низкой, стабильной, предсказуемой инфляции, напомнил глава департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...