Биржевые новости

24 января 2017 г.  17:53

Британские власти намерены в ближайшие дни представить в парламенте законопроект по Brexit

Британские власти намерены предложить на рассмотрение депутатов законопроект по Brexit в течение следующих нескольких дней, заявил министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис.

"Я могу сегодня объявить, что мы вскоре представим законопроект, который позволит правительству начать процедуру запуска статьи 50 (Лиссабонского договора), с которой стартует официальный процесс выхода из Европейского союза", - сказал министр, выступая в палате общин британского парламента.

Статья 50 Лиссабонского договора регламентирует процесс выхода какой-либо страны-члена ЕС из состава союза.

Д.Дэвис уточнил, что законопроект будет отличаться лаконичностью.

Министр также упомянул обнародованное во вторник решение Верховного суда Великобритании, обязавшего правительство получить одобрение парламента по вопросу о старте Brexit. Д.Дэвис заявил, что хотя правительство будет уважать вердикт суда, однако это постановление не означает пересмотр результатов референдума по Brexit и не окажет влияние на процедуру Brexit.

В свою очередь британское издание The Independent сообщило со ссылкой на свои источники, что законопроект по запуску процедуры Brexit может быть обнародован не ранее 25 января. При этом первые стадии голосования могут пройти во вторник 31 января.

Как сообщалось, в прошлом году Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может без одобрения парламента объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс выхода страны из Евросоюза. Но власти оспорили это решение в Верховном суде.

Правительство настаивало на том, что оно вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Как ожидается, депутаты поддержат планы правительства по уходу из ЕС, однако процесс внесения соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента может отложить активацию статьи 50 на более поздний срок.


Статьи, публикации, интервью...