Биржевые новости

25 января 2017 г.  08:25

Бюджетное управление Конгресса США улучшило оценку дефицита бюджета на 2017 фингод

Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) улучшило оценку дефицита бюджета США на 2017 финансовый год. Согласно обновленному прогнозу, дефицит государственного бюджета в США в 2017 году, начавшемся 1 октября 2016 года, составит $559 млрд, или 2,9% ВВП.

Таким образом, CBO улучшило оценку бюджетного дефицита на $35 млрд по сравнению с августовским прогнозом ($594 млрд).

В 2016 финансовом году, завершившемся 30 сентября, отрицательное сальдо госбюджета США составило $587 млрд, увеличившись на треть по сравнению с уровнем предыдущего фингода.

В минувшем году впервые с 2009 фингода показатель дефицита бюджета относительно объема ВВП США вырос - до 3,2% с 2,4% в 2015 фингоду.

"В течение следующих десяти лет, при сохранении нынешнего законодательства, бюджетный дефицит в США будет расти в результате быстрого увеличения расходов на пенсионные программы и здравоохранение, а также повышения процентных платежей по госдолгу при умеренном росте бюджетных доходов", - отмечают в CBO.

Такая ситуация может привести к увеличению госдолга США относительно объема ВВП с нынешнего уровня, уже являющегося очень высоким, до максимального уровня со времен сразу после Второй мировой войны, говорится в обзоре.

В 2018 фингоду, по оценкам CBO, бюджет дефицита США уменьшится до 2,4% ВВП, после чего будет расти вплоть до 2022 года, когда он составит 4,2% ВВП.

В 2027 фингоду показатель будет составлять 4% ВВП, прогнозируют в бюджетном управлении.

"Прогноз для экономики США, на котором основаны ожидания CBO в отношении дефицита бюджета, предусматривает, что при нынешнем законодательстве, экономический подъем в следующие два года останется на умеренном уровне, отмечающемся с момента завершения рецессии в 2009 году", - говорится в обзоре.

"Тем не менее, темпы экономического подъема продолжат опережать рост потенциала американской экономики, что будет способствовать дальнейшему сокращению объема неиспользуемых ресурсов в экономике. Это приведет к увеличению объемов найма, занятости, росту зарплат, а также создаст повышательное давление на инфляцию и процентные ставки", - говорится в обзоре.

Прогноз CBO был подготовлен до 20 января, когда президент США Дональд Трамп приступил к исполнению своих обязанностей, и не учитывает возможные последствия указов нового президента, отмечают в CBO


Статьи, публикации, интервью...