Биржевые новости

25 января 2017 г.  09:39

Глава ООН: борьба с бедностью и неравенством – механизм предотвращения насилия и конфликтов

Глобализация и технический прогресс привели к экономическим преобразованиям и повышению благосостояния населения во всем мире. Однако этот успех коснулся не всех, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном построению устойчивого мира. Он отметил тесную связь между устойчивым развитием и прочным миром. Многие люди по-прежнему живут в нищете и сталкиваются с опасными последствиями изменения климата, что нередко ведет к насилию и вооруженным конфликтам

"Последние десятилетия прошли под знаком глобализации и технического прогресса. Наблюдался беспрецедентный экономический прогресс. Многим удалось добиться повышения уровня жизни, сократилось число людей, живущих в крайней нищете. Однако этими преимуществами смогли воспользоваться далеко не все", - цитирует А.Гутерриша центр новостей ООН.

Он отметил, что сегодня на планете растет неравенство. Согласно последним данным, по словам главы ООН, у восьми самых богатых людей в мире столько же богатств, сколько у 3,6 миллиардов бедняков вместе взятых.

"У детей в странах Африки к югу от Сахары более чем в 14 раз больше шансов умереть до своего пятого дня рождения, чем у детей в развитых странах. Такие цифры порождают гнев и подрывают доверие к правительствам и международным организациям", - подчеркнул генсек.

Призвав к глобальным мерам, направленным на устранение причин конфликтов, А.Гутерриш предложил взять на вооружение новый подход - одновременно действовать на трех направлениях: укреплять мир, продвигать устойчивое развитие и обеспечивать защиту прав человека.

"Наш приоритет предотвращение – предотвращение конфликтов, трагических последствий природных катастроф и других трагедий, угрожающих жизни и благополучию населения планеты", - подчеркнул глава ООН, добавив, что лучший механизм предотвращения конфликтов и поддержания прочного мира – устойчивое развитие в интересах всех.

А.Гутерриш призвал вкладывать средства в проекты по обеспечению населения основными услугами, по укреплению институтов власти, защите прав человека и развитию социально слаженных обществ. Генеральный секретарь сказал, что необходимо добиваться создания условий для более активного участия женщин в жизни общества, а также наращивать потенциал возобновляемых источников энергии.


Статьи, публикации, интервью...