Биржевые новости

25 января 2017 г.  11:06

Структура "Роснефти" вошла в шорт-лист претендентов на покупку дочерних банков ВЭБа

Структура "Роснефти" вошла в шорт-лист претендентов на покупку "дочек" ВЭБа - Связь-банка и "Глобэкса", сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Помимо неназванной компании группы "Роснефть", приобретением дочерних банков ВЭБа интересуются структуры Артема Аветисяна, а также НПФ "Благосостояние", пишет издание.

По словам одного из собеседников газеты, до середины февраля ВЭБ выберет кандидата, с которым будет вести эксклюзивные переговоры.

У "Роснефти" есть дочерний банк - Всероссийский банк развития регионов. Как сообщалось, он может выступить инвестором в рамках санации банка "Пересвет".

В конце декабря первый зампред ВЭБа Николай Цехомский говорил, что на Связь-банк и "Глобэкс "два плюс" финалиста, которые хотят купить оба банка.

"Процесс идет, в течение первого полугодия точно сможем реализовать эти банки", - отметил он тогда.

Консультантом ВЭБа по проведению сделки выступает инвесткомпания "Атон".

ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации. ВЭБ обсуждает вариант переоформления долга в бессрочный суборд, говорил ранее Н.Цехомский.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...