Биржевые новости

25 января 2017 г.  10:55

В рейтинге работодателей мечты сменился лидер

Несмотря на общую популярность госкомпаний среди выпускников российских университетов, Google в качестве работодателя опередил "Газпром" в рейтинге "Лучшие работодатели 2016", разработке российской компании Future Today, специализирующейся на проектах по развитию бренда работодателя и graduate-рекрутинге, пишет "Коммерсант". Данные рейтинга основаны на проведенном в конце 2016 года анкетировании более 10 тыс. студентов выпускного и предвыпускного годов.

В десятке лучших работодателей семь международных, в своих аудиториях из российских компаний наиболее популярны "Лаборатория Касперского", "Росатом" и Mail.ru Group. 11% студентов-респондентов настроены на быструю эмиграцию, но 24% вообще не рассматривают переезд из России как начало карьеры.

В десятке лучших работодателей больше технологических и IT-компаний. Google, обогнавшая "Газпром", иллюстрирует примерно ту же тенденцию, что и "Росатом", оставивший позади "Роснефть". "Яндекс" и Apple — в пятерке лучших работодателей. Популярный и весьма точный адресат карьерных устремлений "органы власти РФ" — лишь 15-й по популярности и уступает, например, "Аэрофлоту". Наконец, в списке преобладают международные компании — в борьбе за "сливки" российского кадрового рынка McKinsey, BMW, Microsoft, Unilever, Chanel, Coca-Cola как минимум не уступают ЛУКОЙЛу и "Лаборатории Касперского", равно как и "Первому каналу", пишет "Ъ".

В свою очередь, опрошенные работодатели также имеют свои предпочтения по факультетам. Это — экономические факультеты МГУ и ВШЭ, факультет бизнеса и менеджмента ВШЭ, мехмат МГУ и финансово-экономический факультет Финансовой академии.


Статьи, публикации, интервью...