Биржевые новости

25 января 2017 г.  10:42

Сбербанк и Герман Греф стали ответчиками в американском суде

Сбербанк России и его президент - председатель правления Герман Греф стали ответчиками по судебному иску на $750 млн в суде Южного округа Нью-Йорка, пишет газета "Ведомости".

Зарегистрированная в штате Делавэр PPF Management 22 ноября 2016 года подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск с требованиями возместить $500 млн материального и $250 млн морального ущерба за утерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня - "Павловскгранитом", сообщает издание. Ответчиками по данному по иску являются Сбербанк, его глава Г.Греф, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц. До 28 марта суд принимает отзывы ответчиков на иск, а первое слушание состоится 20 апреля.

До конца 2009 года крупнейшим владельцем "Павловскгранита" был Сергей Пойманов. Предприятие не смогло обслуживать долг перед Сбербанком, поэтому в итоге бизнесмен лишился своей собственности. С.Пойманов неоднократно пытался оспорить это в российских судах, но безуспешно. В итоге права требования он переуступил PPF Management, говорится в судебном иске, на который ссылаются "Ведомости".

Как пишет издание, истец утверждает, что ответчики вступили в преступный сговор с целью рейдерского захвата "Павловскгранита". В иске указано, что в 2008 году Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд рублей ($215 млн по курсу на 2008 год) С.Пойманову на покупку 48%-ной доли его партнера Сергея Мамедова. В июле 2009 года долг перестал обслуживаться. В ноябре Сбербанк хотел рефинансировать его по ставке 14,9% годовых, при этом условием сделки была продажа 51% "Павловскгранита" "Сбербанк капиталу" за 1 млн рублей. С.Пойманов получал опцион на выкуп этого пакета за 350 млн рублей. Бизнесмен на эти условия не согласился, и в марте 2010 года Сбербанк потребовал погашения оставшейся суммы долга - 4,5 млрд рублей.

Затем, по версии истца, долг был продан лицам, аффилированым с ННК Юрия Жукова. PPF считает, что это была спланированная рейдерская атака.


Статьи, публикации, интервью...