Биржевые новости

25 января 2017 г.  10:28

Представитель ФРГ в правлении ЕЦБ: QE вскоре должна завершиться

Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) от ФРГ Сабина Лаутеншлагер считает, что ЕЦБ вскоре должен начать сворачивание программы количественного стимулирования (QE).

"Я оптимистична в отношении того, что вскоре мы перейдем к вопросу выхода" из программы, сказала она в ходе выступления в Гамбурге.

До сих пор ни один из руководителей ЕЦБ не говорил, что QE вскоре должна завершиться в обозримом будущем. На этих словах курс евро вырос, европейская валюта торгуется в среду у $1,0736.

Эксперты считают, что ЕЦБ будет очень осторожным в сворачивании QE, поскольку базовая инфляция, являющаяся менее волатильной, чем общий показатель инфляции, остается разочаровывающей, а темпы роста объемов кредитования - невысокими.

Пока ЕЦБ планирует продолжать выкуп активов в рамках QE на сумму 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно, а с апреля ежемесячный объем выкупа сократится до 60 млрд евро, и программа будет действовать до конца текущего года.

Глава ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе заявил, что будет реализовывать QE до устойчивой корректировки инфляции. При этом программа выкупа активов может быть расширена с точки зрения размера и/или длительности в случае, если перспективы для экономического роста ухудшатся, отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...