Биржевые новости

25 января 2017 г.  13:54

Греф: чем меньше вмешательств в ситуацию с курсом рубля, тем больше доверия экономических субъектов

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что вмешательство в регулирование курса рубля ослабляет доверие экономических субъектов.

"Центральный банк объявил плавающий курс, и я считаю критически важным этот плавающий курс поддерживать. И чем меньше будет любых вмешательств в ситуацию - это естественный компенсатор каких-то перекосов, которые возникают в экономике - и чем меньше будет вмешательств, тем больше будет доверия и привычки со стороны экономических субъектов", - сказал Г.Греф журналистам в среду.

Ранее Греф подчеркивал, что сами по себе словесные интервенции не очень опасны для плавающего курса, главное - "не перейти к каким-то активным действиям".

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что при нынешних ценах на нефть и в связи с решением не направлять дополнительные доходы от более высоких цен на сырье на дополнительные расходы можно с уверенностью рассмотреть возможность покупки валюты Банком России. ЦБ, в свою очередь, сообщил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля. "Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на создание макроэкономических условий, благоприятных для всех экономических агентов, поэтому в задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров", - заявляли в пресс-службе регулятора.


Статьи, публикации, интервью...