Биржевые новости

25 января 2017 г.  13:30

История "Павловскгранита" является "типичным мошенническим актом" - Греф

Глава Сбербанка Герман Греф назвал историю взаимоотношений "Павловскгранита" со Сбербанком "типичным мошенническим актом".

Сегодня стало известно о том, что компания PPF подала иск на общую сумму $750 млн в суд Нью-Йорка. Ответчиками по иску являются Г.Греф, Сбербанк и ряд других юрлиц и физлиц. Сбербанк и остальные фигуранты иска обвиняются компанией PPF в рейдерском захвате "Павловскгранита".

"Это такой типичный мошеннический акт. У нас бэнкинг связан с тем, что мы должны достаточно жестко защищать свои интересы", - сказал сегодня Г.Греф на пресс-конференции.

"Мы никогда не были замечены в рейдерстве. У нас была бы вся страна (в числе активов) после кризиса 2008-2009 годов", - добавил Г.Греф.

Топ-менеджеротметил, что Сбербанк "вышел из истории" еще в 2011-2012 годах. "Они не платили долги, мы предлагали различные варианты реструктуризации вплоть до возможности конвертации части долга в капитал, но человек использовал свои административные ресурсы, выходил на все мыслимые и немыслимые виды чиновников, пытался оказать давление при проверках всех мыслимых и немыслимых органов - последней была администрация президента", - рассказал финансист. Основным акционером "Павловскгранита" был Сергей Пойманов.

По словам Г.Грефа, этот бизнесмен "очень активный, он очень много денег вывел из компании". "Сейчас, по-моему, против него заканчивается уголовное дело. Это такой человек, который в состоянии личного банкротства финансирует миллионные расходы в части публикаций каких-то грязных кейсов на "мусорных" сайтах", - отметил глава Сбербанка.

"Иск по невозврату долга в российской юрисдикции подан в суд Нью-Йорка - это, конечно, новый тренд, очередной пиар-ход. Еще он пытался в депутаты избираться и так далее - это способы ухода от ответственности", - сказал Г.Греф. Он уточнил, что С.Пойманов не имел права продавать свой долг другому юридическому лицу, потому что был наложен арест на все имущество.

Как сообщили "Ведомости", С.Пойманов был крупнейшим владельцем "Павловскгранита" до конца 2009 года. Предприятие не смогло обслуживать долг перед Сбербанком, поэтому в итоге бизнесмен лишился своей собственности. С.Пойманов неоднократно пытался оспорить это в российских судах, но безуспешно. В итоге права требования он переуступил PPF Management, говорится в судебном иске, на который ссылается издание.


Статьи, публикации, интервью...