Биржевые новости

25 января 2017 г.  15:51

Медведев дал 5 лет на приведение городов в достойный вид

Соглашение между регионами и федеральным центром по развитию городской среды должны быть заключены до 1 марта текущего года, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Наша общая цель - за приблизительно 5 лет в целом привести общественные пространства российских городов в достойный вид. Понято, что этот проект требует комплексного административного сопровождения. Регионы и муниципалитеты должны будут сформировать программы развития городской среды, там, где их нет", - сказал он в среду на заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам главы российского правительства, федеральный центр окажет регионам и муниципалитетам методическую помощь, предоставит субсидии на софинансирование работ.

"Соответствующие соглашения можно будет заключить до 1 марта. Сроки жесткие, но нужно в них уложиться", - отметил глава российского правительства.

По словам Д.Медведева предполагается, что будет определен минимальный объем работ по благоустройству, однако регионы смогут устанавливать и дополнительные виды работ.

"В регионах должны быть созданы общественные комиссии. Их деятельность будет максимально открытой. Кроме того, предполагается создать механизмы, которые помогут собственникам принимать участие в решение задач благоустройства дворов, общественных пространств, и, в конечном счете, это будет способствовать качеству и ценам на недвижимость, которой собственники располагают", - сказал глава правительства.

Он отдельно отметил, что проект благоустройства городских территорий должен простимулировать развитие малого и среднего бизнеса, включая небольших подрядчиков, поставщиков оборудования, а также поставщиков цивилизованных форм услуг на благоустроенных территориях.

Д.Медведев отметил, что итогом реализации этого проекта должно стать создание безбарьерной инфраструктуры с продуманным дизайном, которая учитывала бы потребности всех жителей: детей, пенсионеров, пешеходов, автовладельцев, любителей спорта и людей с ограниченными возможностями.

Глава правительства напомнил, что на улучшение городской среды в федеральном бюджете запланировано 20 млрд рублей, еще 500 млн будут потрачены на благоустройство парков.

"Деньги в масштабах нашей страны значимые, хотя и не фантастические, но мы не собираемся с федерального уровня подменять работы органов местного самоуправления, региональных органов власти", - отметил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...