Биржевые новости

25 января 2017 г.  16:19

В Москве власти в 2,5 раза нарастили продажи жилья на торгах

По итогам 2016 года объем продаж квартир, комнат и долей в жилых помещениях от ГУП "Моссоцгарантия" через Единую торговую площадку Москвы вырос в 2,5 раза, сообщил в среду глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

"230 квартир, комнат и долей проданы на электронных аукционах Единой торговой площадки Москвы в 2016 году. Эта цифра в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2015 года, когда было реализовано около 90 объектов", - сказал Г.Дегтев.

По его словам, в торгах участвовали свыше 560 граждан. В среднем на лот претендовали два участника, среднее превышение начальной стоимости составило 5%.

Самые конкурентные торги состоялись за двухкомнатную квартиру в Восточном административном округе. На лот претендовало 18 участников, итоговая цена объекта составила 7,6 млн рублей.

По результатам аукционов 2016 года, средняя итоговая цена кв.м в ЦАО составила 180 тыс. рублей, в других округах - около 100 тыс. рублей.

Общая итоговая сумма от реализации жилья составила примерно 1,4 млрд рублей. Часть денег от продажи жилья пойдет на социальную поддержку граждан, которые заключили договоры пожизненного содержания с ГУП "Моссоцгарантия", другая часть средств поступит в бюджет города.

Практика продажи квартир и долей через Единую электронную торговую площадку Москвы стартовала во второй половине 2014 года. В настоящее время через Единую электронную торговую площадку Москвы предлагается приобрести около 600 жилых объектов.


Статьи, публикации, интервью...