Биржевые новости

25 января 2017 г.  18:37

BP вновь снизила прогноз роста спроса на газ в мире

Более половины торговли газом к 2035 году будет приходиться на сжиженный природный газ (СПГ), говорится в прогнозе развития мировой энергетики, подготовленном BP.

Ожидается, что прирост будет обеспечиваться поставками из США, Австралии и Африки. Примерно треть прироста будет обеспечена в ближайшие четыре года благодаря вводу реализуемых в настоящее время проектов.

Ожидается, что увеличение производства СПГ благодаря растущим поставкам из Австралии и США приведет к формированию нового интегрированного газового рынка с привязкой к ценам на газ в США.

Две трети прироста поставок газа обеспечит добыча сланцевого газа, в основном за счет роста добычи в США.

BP по-прежнему считает, что спрос на природный газ будет расти быстрее спроса на нефть и уголь, однако компания вновь снизила прогноз по темпам роста. Ожидается, что спрос будет расти в среднем на 1,6% в год до 2035 года. В 2015 году прогноз BP составлял 1,9%, в 2016 - уже 1,8% в год.

"Административные меры, направленные на изменение структуры спроса в промышленности и электрогенерации, будут стимулировать замещение угля газом. Основные точки роста - Китай, Ближний Восток и США", - считает BP. В частности, к 2035 году доля импортного газа в Европе увеличится с примерно 50% в 2015 г. до более 80% в 2035 г, в Китае, где рост потребления газа опережает внутреннее производство, доля импортируемого газа вырастет с 30% в 2015 году почти до 40% в 2035.


Статьи, публикации, интервью...