Биржевые новости

25 января 2017 г.  18:24

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 6,75%

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании принял решение повысить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов - с 6,5% до 6,75% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Ставка рефинансирования повышается впервые с декабря 2015 года.

"Решение основывается на макроэкономическом прогнозе, в соответствии с которым в 2017 году уровень инфляции в основном будет превышать целевой показатель", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также говорится, что Национальный банк для сдерживания инфляционных ожиданий, основываясь на существующих прогнозах, счел целесообразным в течение следующих двух кварталов поэтапно увеличить ставку до 7%. Предполагается, что после достижения разового эффекта инфляция сократится и в среднесрочном периоде будет в пределах целевого показателя.

При этом ожидается, что в 2018 году инфляция в Грузии снизится и будет находиться на уровне ниже целевого показателя.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время инфляция находится на низком уровне, что обусловлено, в частности, слабым общим спросом. В 2016 году инфляция в Грузии составила 1,8%.

На предыдущем заседании комитета в середине декабря 2016 года ставка рефинансирования второй раз подряд была сохранена на уровне 6,5% годовых после ее снижения в начале сентября с 6,75%.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2017 год определен Национальным банком страны на уровне 4%, на 2018-2019 годы - в пределах 3%. Правительство прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 4%.


Статьи, публикации, интервью...