Биржевые новости

25 января 2017 г.  18:18

ВЭБ заявил о необходимости льготных условий для инвестирования средств НПФ в его облигации

Внешэкономбанк (ВЭБ) считает необходимым создать льготные условия для инвестирования средств под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в его облигации.

"Необходимо повысить привлекательность облигаций ВЭБа, улучшив механизм их регулирования в соответствии с международной практикой институтов развития, а также создать льготные условия для инвестирования НПФ в облигации ВЭБ", - говорится в новой стратегии развития ВЭБа до 2021 года, утвержденной набсоветом в декабре прошлого года и опубликованной в среду.

В стратегии отмечается, что прежняя модель финансирования ВЭБа не работает. Возможности заимствования ВЭБа на внешних рынках, как и рефинансирования существующего внешнего долга, ограничены, а заимствования на внутреннем рынке дороги и не позволят ВЭБу кредитовать долгосрочные проекты по приемлемой цене.

Госкорпорация в следующие несколько лет будет работать с двумя вызовами: необходимостью реструктурировать плохие активы и спецпроекты и при этом делать выплаты по внешнему и внутреннему долгу.

ВЭБ планирует запустить новую модель финансирования для возобновления поддержки экономики. Эта модель будет состоять из следующих элементов:

- финансирование от государства в виде капитала, которое позволяет снижать общую стоимость ресурсов и поддерживать необходимый уровень капитала для наращивания кредитования;

- финансирование проектов из средств Фонда национального благосостояния в размере согласованных лимитов;

- использование механизма госгарантий по проектам с повышенным уровнем риска, реализуемым ВЭБ в интересах государства;

- рыночное финансирование на внутреннем рынке (облигации ВЭБ, ресурсы НПФ, депозиты крупных клиентов);

- использование предоставляемого государством механизма рефинансирования и субсидирования процентной ставки;

- использование внешнего связанного и несвязанного финансирования;

- проработка совместно с государством дополнительных источников долгосрочного недорогого фондирования для ВЭБа.

ВЭБ в 2016 году получил из бюджета субсидию на 150 млрд рублей в целях недопущения дефолта по внешним заимствованиям. Еще по 150 млрд рублей в соответствии с параметрами трехлетнего бюджета планируется выделять ежегодно в 2017-2019 годах.

Из стратегии следует, что ВЭБ рассчитывает на государственные источники и в 2020-2021 годах (также 150 млрд рублей ежегодно).


Статьи, публикации, интервью...