Биржевые новости

26 января 2017 г.  10:12

ЦБ решил поддержать крупнейший банк Дальнего Востока

ЦБ впервые сделал исключение из порядка формирования резервов на возможные потери для одного частного банка - льготный график одобрен Азиатско-тихоокеанскому банку (АТБ). Закон таких льгот не предусматривает, но без них устойчивость АТБ оказалась бы под угрозой. При этом необходимого по законодательству отстранения контролирующих акционеров банка, среди которых совладелец "Азбуки вкуса" Андрей Вдовин, вопреки обещаниям ЦБ до сих пор так и не произошло, пишет "Коммерсантъ".

О том, что АТБ удалось получить от регулятора отсрочку, пишут и "Ведомости". ЦБ пошел на беспрецедентную меру – согласовал банку план рассрочки по досозданию резервов сроком на год, рассказали два человека, знакомые с условиями этого соглашения. По словам одного из них, основной объем отчислений в резервы приходится на конец этого срока, а в первые месяцы регулятор установил для банка практически нулевое досоздание провизий по этому кредиту. Второй собеседник "Ведомостей" говорит, что банк намерен досоздавать резервы по мере заработков. Представитель АТБ от комментариев отказался.

Послабления регулятора могут помочь АТБ. "По закону о ЦБ регулятор в качестве меры надзора имеет право принимать такие решения. Если АТБ создаст все резервы сейчас, банк сильно потеряет в капитале"», – говорит вице-президент банка из топ-20, цитируемый "Ведомостями".


Статьи, публикации, интервью...