Биржевые новости

26 января 2017 г.  09:57

Ежедневный объем покупки валюты Минфином может составить $75-100 млн - аналитики

Ежедневный объем покупки валюты, которую с февраля начнет осуществлять Минфин РФ через Банк России, не превысит $100 млн, полагают аналитики.

Минфин, как сообщалось, объявил вчера, что с февраля начнет с привлечением ЦБ осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет осуществляться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. При снижении цен ниже $40 за баррель будут проводиться операции по продаже валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты. Купля-продажа рассчитанного дневного объема иностранной валюты будет осуществляться равномерно в течение торгового дня.

"Минфин может получить дополнительно (по сравнению с заложенной в бюджет ценой в $40) 1 трлн рублей при цене $50 за баррель и 1,4 трлн при $55 за баррель, что соответствует покупке $17-23 млрд в 2017 году. Эта сумма транслируется в ежедневные покупки в размере $75-100 млн, что не выглядит очень существенным на фоне оборота торгов в $3-5 млрд", - говорится в обзоре ING. По оценке аналитиков банка, из-за операций Минфина на валютном рынке рубль может быть слабее на 5-7% при условии стабильных нефтяных цен.

Аналитики "Ренессанс Капитала" оценивают потенциальный объем ежедневных покупок в феврале в сумму, близкую к $80 млн. Потенциал ослабления рубля на фоне операций на рынке "РенКап" оценивает в 3-4%.

ЦБ, комментируя планы Минфина, заявил в среду вечером, что планируемые операции на валютном рынке не означают отказ от принципа плавающего курса. "Подходы Банка России к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма "бюджетных правил" остаются без изменений", - говорилось в заявлении ЦБ. "Сохраняется режим плавающего валютного курса, означающий отказ от проведения валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля. Банк России оставляет для себя возможность совершать операции на валютном рынке только в целях поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов. Решение о проведении операций в указанных целях будет приниматься Банком России на основе оценки экономической ситуации и рисков независимо от реализации Минфином механизма "бюджетных правил", - отмечалось в заявлении.

Тем не менее, "реальные цели" этого шага вызывают вопросы, отмечают аналитики ING.- по их мнению, за решением может стоять "экспортное лобби", заинтересованное в сдерживании укрепления рубля. Между тем, положительное влияние слабого рубля на несырьевой экспорт без увеличения эффективности и качества производства будет ограниченным, полагают эксперты банка.


Статьи, публикации, интервью...