Биржевые новости

26 января 2017 г.  09:34

За строительство стены на американо-мексиканской границе никто не хочет платить

Конгресс заблокирует выделение средств на строительство стены на границе США с Мексикой, заявил спикер палаты представителей американского конгресса Пол Райан в интервью телеканалу MSNBC.

По его словам, заявленная цена проекта - от $8 млрд до $14 млрд - "примерно верна".

Вместе с тем, он отметил, что "есть другие пути" заставить Мексику "платить", чего добивается президент Дональд Трамп, стремящийся сократить приток нелегальных мексиканских иммигрантов.

В то же время П.Райан отметил, что республиканцы в конгрессе согласны с идеей Д.Трампа о необходимости усиления защиты границ.

Как сообщалось, Д.Трамп подписал распоряжение "Совершенствование погранбезопасности и иммиграционного контроля", согласно которому президент выделил полгода на подготовку к строительству стены на границе США с Мексикой.

В связи с решением о строительстве стены президент Мексики Энрике Пенья Ньето может отменить запланированный на 31 января визит в Вашингтон, сообщило агентство "Ассошиэйтед пресс".

Мексика также не собирается платить за стену на границе с США. Президент Мексики Пенья Энрике Ньето выразил сожаление в связи с решением президента США Дональда Трампа возвести стену на их общей границе - соответствующий указ был подписан в среду, сообщает The Hill.

"Мексика не верит в стены. Я неоднократно повторял, что Мексика не будет платить ни за какую стену", - сказал мексиканский президент в телеобращении к нации, отметив, что Белый дом принял это решение в тот момент, когда между странами начались переговоры о новых правилах сотрудничества, безопасности и миграции.

При этом от запланированного на 31 января визита в США Э.Пенья Ньето пока не отказался, несмотря на то, что его призвали к этому некоторые мексиканские политики. Представители президента также продолжат переговоры об изменении условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).


Статьи, публикации, интервью...